Datum/Uhrzeit Übungsbeschreibung Mann Fahrzeuge Bericht
24.11.2017
08:30 – 11:00
Räumungsübung Volksschule 13 TLF-A,KLF-A
MTF-A
 lesen Sie mehr…
17.11.2017
19:00 – 22:00
Abschnittsfunkübung
Stainach
5 MTF-A
08.11.2017
18:00 – 21:00
5. Herbstübung
Gasunfall Sallaberg/See
16 TLF-A,KLF-A
MTF-A
04.11.2017
18:00 – 21:00
4.Herbstübung
Werkstättenbrand/Ritzmannsdorf
16 TLF-A,KLF-A
MTF-A
04.11.2017
12:00 – 15:00
Abschnittsatemschutzübung
Heizwerk Irdning
4 TLF-A  lesen Sie mehr…
27.10.2017
07:30 – 19:00
ÖFAST – Atemschutz
Leistungsüberprüfung
26
26.10.2017
09:00 – 12:00
3.Herbstübung
Werkstättenbrand/Aigen
27 TLF-A;KLF-A
MTF-A;LKW-A
21.10.2017
18:30 – 21:30
2.Herbstübung
Wirtschaftsgebäudebrand/Tachenberg
20 TLF-A,KLF-A
MTF-A
20.10.2017
06:00 – 21:00
Flughelferschulung in
Turnau
7 MTF-A,LKW-A
11.06.2017
18:30 – 21:00
1.Herbstübung
Gerätekunde,Mülltonnenbrand/Aigen
14 TLF-A,KLF-A
MTF-A
06.10.2017
19:00 – 22:00
Abschnittsfunkübung
Donnersbach
4 MTF-A
05.10.2017
19:00 – 20:00
GAB Ausbildung Jugend 3
29.09.2017
18:00 – 21:45
GAB Ausbildung Jugend
Liezen
3 MTF-A
26.09.2017
18:00 – 21:00
GAB Ausbildung Jugend
in Döllach
3 MTF-A
22.09.2017
12:00-18:00
Waldbrandvorführung
50 Jahre Aluette 3
5 LKW-A
21.09.2017
12:30-15:00
Vorbereitung Waldbrandvorführung
50 Jahre Aluette 3
5 LKW-A
19.09.2017
18:00-22:00
GAB Ausbildung Jugend
in Liezen
3 MTF-A
12.09.2017
18:00-21:00
GAB Ausbildung Jugend
in Wörschach
3 MTF-A
07.09.2017
18:00-19:00
Jugendübung
Löschangriff
10
07.07.2017
18:00-19:30
Vorbereitung FJLB 12 MTF-A
06.07.2017
18:00-19:30
Vorbereitung FJLB 5 MTF-A
29.06.2017
19:00-22:00
Jugendübung
Wasserförderung über lange Wegstrecken
10 MTF-A
28.06.2017
18:00-20:00
Vorbereitung FJLB 14 KLF-A
26.06.2017
18:00 – 20:00
Vorbereitung FJLB 13 KLF-A
20.06.2017
18:00-20:00
Vorbereitung FJLB
Jugend 1 und 2
9 KLF-A
14.06.2017
18:00-21:00
Gesamtübung mit
Feuerwehr Lantschern
14 TLF-A,KLF-A
MTF-A
13.06.2017
18:00-19:30
Jugendübung 8 KLF-A
09.06.2017
18:00-20:00
Jugendübung
Wasserförderung Hydrant
9 KLF-A
06.06.2017
18:00-20:30
Vorbereitung FJLB
Jugend 1 und 2
10 MTF-A
31.05.2017
18:00-20:30
Vorbereitung FJLB
Jugend 1 und 2
12 MTF-A,KLF-A
29.05.2017
18:00-20:30
Vorbereitung FJLB
Jugend 2
10 MTF-A
24.05.2017
18:15-20:15
Vorbereitung FJLB
Ergänzungsteilnehmer
2
23.05.2017
18:00-20:30
Vorbereitung FJLB
Jugend 1 und 2
9 MTF-A
22.05.2017
19:00-22:30
Vorbereitung  Flughelfer
Leistungsüberprüfung
5
20.05.2017
10:00-18:30
LFZS Lebring
Heißausbildung
4 MTF-A
19.05.2017
15:00-21:30
Abschnittsübung
Schladming-Oberhaus
5 LKW-A
19.-20.05.2017
06:00-17:00
LFZS Lebring
Funk Lg.
1
18.05.2017
18:00-20:00
Vorbereitung FJLB
Jugend 2
8
16.05.2017
18:00-20:00
Vorbereitung FJLB
Jugend 1
2 KLF-A
15.-18.05.2017
06:00-19:00
LFZS Lebring
Einsatzleiter Lg.
2 MTF-A
12.05.2017
17:00-20:00
Vorbereitung BDLP
Bronze/Silber/Gold
19 TLF-A
11.05.2017
18:00-20:30
Vorbereitung BDLP
Silber/Bronze
13 TLF-A
10.05.2017
18:30-20:30
Vorbereitung BDLP
Gold 1/2
12 TLF-A
10.05.2017
15:30-19:00
Vorbereitung
FJLB
11 KLF-A
09.-11.05.2017
06:00-19:00
LFZS Lebring
Maschinisten Lg.
2 MTF-A
09.05.2017
18:00-20:30
Vorbereitung BDLP
Silber/Bronze
9 TLF-A
08.05.2017
18:30-20:30
Vorbereitung BDLP
Gold 1/2
10 TLF-A
07.05.2017
08:30-11:30
Vorbereitung BDLP
Gold 1
8 TLF-A
05.05.2017
18:30-20:00
Vorbereitung BDLP
Silber/Bronze
10 TLF-A
03.05.2017
18:15-21:00
4.Frühjahrsübung
Gerätekunde
15 TLF-A
02.05.2017
18:30-20:00
Vorbereitung BDLP
Gold 1
8 TLF-A
30.04.2017
08:00-15:00
Erste Hilfe Kurs
16 und 8 Std.
7
29.04.2017
08:00-15:00
Erste Hilfe Kurs
16 Std
5
27.04.2017
18:30-20:00
Vorbereitung BDLP
Silber
8 TLF-A
26.04.2017
18:15-21:00
3.Frühjahrsübung
Werkstättenbrand
14 TLF-A,KLF-A
MTF-A
24.-26.04.2017
06:00-18:00
LFZS Lebring
Feuerbeschau Lehrg.
1
23.04.2017
08:00-10:00
Vorbereitung BDLP
Gold
7 TLF-A
22.04.2017
18:15-21:00
2.Frühjahrsübung
Waldbrand Aiglern
mit FF Döllach
16 KLF-A;LKW-A
MTF-A
21.04.2017
18:30-20:00
Vorbereitung BDLP
Bronze/Silber/Gold
10  TLF-A
20.04.2017
05:30-18:30
LFZS Lebring
Flugeinweiser
3 MTF-A
20.04.2017
18:30-20:00
Vorbereitung BDLP
Bronze/Silber/Gold
7 TLF-A
19.04.2017
18:30-20:00
Vorbereitung BDLP
Bronze/Silber/Gold
8 TLF-A
18.04-19.04.2017
05:30-18:30
LFZS Lebring
TLF Maschinisten Lg.
2
18.04.2017
18:30-20:00
Vorbereitung BDLP
Bronze/Silber/Gold
7 TLF-A
14.04.2017
18:30-20:30
Vorbereitung BDLP
Bronze/Silber/Gold
10 TLF-A
12.04.2017
18:30-21:00
Vorbereitung BDLP
Bronze/Silber/Gold
19 TLF-A
10.04.2017
18:00-20:00
Vorbereitung BDLP
Bronze/Silber/Gold
13 TLF-A
07.04.2017
18:00-22:00
Abschnittsfunkübung
Lantschern
5 MTF-A
06.04.2017
18:15-20:15
FJ – Jugendübung
Vorbereitung WT+Spiel
14
 05.04.2017
18:15-20:15
 FJ – Jugendübung
Vorbereitung WT+Spiel
 11
01.04.2017
13:30-18:45
Abschnittsübung Raumberg 11 TLF-A,KLF-A
29.03.2017
18:15-20:15
FJ – Jugendübung
Vorbereitung WT+Spiel
10
22.03.2017
18:15-21:00
1.Frühjahrsübung
Volksschule Aigen
31 MTF-A,KLF-A
TLF-A,LKW-A
18.03.2017
05:30-19:00
 LFZS Lebring
Rhetoriklehrgang
2 MTF-A
17.03-18.03.2017
05:30-19:00
 LFZS Lebring
Gerätemeisterlehrgang
1
14.03.2017
18:15-19:30
FJ – Jugendübung
Vorbereitung WT+Spiel
9
08.03.2017
18:30-20:00
FJ – Jugendübung
Vorbereitung WT+Spiel
12
02.03.2017
18:30-20:00
FJ – Jugendübung
Vorbereitung WT+Spiel
12
 15.02.2017
18:00-19:30
 FJ – Jugendübung
Vorbereitung WT+Spiel
 12
 07.01.2017
08:30-10:30
 Kraftfahrübung 1 MTF-A